Возможно ли другим собственником взыскать с него долг по оплате его части и как это сделать?

Добрый день. В квартире два собственника (долевая собственность). Все зарегистрированы в этой квартире. Один из них не проживает и не платит за за услуги жку уже несколько лет. Счета приходят на его имя, но оплачивает их проживающий собственник. Возможно ли другим собственником взыскать с него долг по оплате его части и как это сделать? Спасибо

, Анна, г. Якутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, это возможно. Для взыскания необходимо собрать квитанции за последние 3 года по оплате ЖКУ и подать исковое заявление в суд о взыскании части оплаты с данного собственника соразмерно его доли в процентном соотношении. Так же что бы в последующем не высчитывать суммы и не обращаться в суд — рекомендую подать иск в суд об определении порядка оплаты за услуги ЖКУ и установления для каждого собственника процента оплаты отдельно на каждого и направления отдельных квитанций. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вы можете подать заявление в УК о разделении счетов, после чего каждому владельцу доли будет приходит отдельный счет, в том числе и квитанции, при этом нужно согласие всех собственников.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную  услугу на платной основе.

Уточните — о каком разделе счетов вы говорите? Напишите ссылку на норму закона, которая позволяет разделить лицевые счета?

Не счета, а отдельный платежный документ, спасибо за замечание на ошибку.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Ввзыскать возможно, можно заявить на всю сумму долга, но более рентабельно за последние 3  года, так как может заявить о пропуске срока исковой давности и потеряете на госпошлине, что свыше 3-х лет. Главное квитанции об оплате иметь.

Но тут есть и другая сторона медали, он может помыться взыскать с Васза пользование его имуществом, его долей, что. 247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности

составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
Анна
Клиент, г. Якутск
Спасибо, большое. Но разделять счета нецелесообразно, поскольку собственник не проживает в данном помещении и даже при разделении счетов и при наличии долга заглушку в трубу поставят мне :).

Разделять не счета, а платёжные документы. Суд определит кому и сколько платить. И если у вас не будет долгов то из-за одного собственника который не платит заглушку поставить не смогут. Если порядок оплаты не установить, то вы всё время так и будете за него платить. Если необходимо составление документов или подробная консультация пишите в чат.