На улице жара +32, Отказываются снабжать автомобили устройствами охлаждения, ни о каком сокращении рабочего дня речи не идёт

Работаю на смп, в автомобилях не работает кондиционер а форма одежды демисезонная, летнюю не выдавали. На улице жара +32, Отказываются снабжать автомобили устройствами охлаждения, ни о каком сокращении рабочего дня речи не идёт. Что делать? Невозможно работать на такой жаре, это угроза здоровью и бригады и пациентов.

, Петрова Юлия Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Анатольевна.

Здесь нарушаются требования указанные в Решении  Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877   «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств“),  если речь идет об автомобилях скорой медицинской помощи  класса В предназначенных для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной  или фельдшерской бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе, а также класса С   предназначенных  для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами реанимационной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

Так из его положений указанны в 1.6.Т»Требования к автомобилям скорой медицинской помощи" следует, что:

1.6.39. Медицинские салоны автомобилей скорой медицинской помощи классов B и C должны быть оборудованы системой кондиционирования, обеспечивающей снижение температуры воздуха в центре салона на расстоянии 1 м от пола на 10 °C по отношению к температуре окружающей среды. Время достижения заданного снижения температуры при начальной температуре плюс 40 °C — не более 30 минут.
http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения касающиеся требований к автомобилям скорой медицинской помощи класса В и С.

Поимо этих требований, со стороны работодателя также нарушаются и требования предъявляемые к обеспечению надлежащих условий работы сотрудников. вы вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру или трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда следует, что:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
http://www.consultant.ru/docum...

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия Анатольевна! По Вашему вопросу мои коллеги дали Вам исчерпывающую консультацию, хотелось бы добавить, что на ненадлежащее исполнение обязанностей работодателя по обеспечению условий безопасности труда, последний несет ответственность в виде штрафов, дисквалификации, административного приостановления деятельности, а также череду проверок со стороны различных надзорных органов.

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а на юридических лиц от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Кроме того, повторное нарушение может привести к дисквалификации на срок до 3 лет или административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток (ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

В связи с чем Вам необходимо письменно обратиться к работодателю для приведения в соответствие условий безопасности труда, с разъяснением, что в случае не выполнение требований ст. 212 ТК РФ, вы обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру.