Этот новый кредитор не предъявлял возвращенный исполнительный лист к исполнению в течение этих трех лет

Добрый день,

В 2015 году брал потребительский кредит, через пару лет не смог его обслуживать, банк-кредитор подал в суд и затем была работа приставов по исполнительному листу. 25 июня 2018 года исполнительный лист был возвращен кредитору из-за невозможности взыскания по статье 46.1.4 ФЗ-229.

Далее кредитор передал по договору цессии долг коллекторскому бюро. Но в течение трех лет это бюро никак не смогло меня идентифицировать(не подтверждал свои ФИО по телефону, приходил сотрудник по старой прописке, где соответственно я уже непрописан). Этот новый кредитор не предъявлял возвращенный исполнительный лист к исполнению в течение этих трех лет.

На данный момент это ИП исчезло даже на сайте ФССП. Подскажите, какие могут далее последствия, может ли кредитор каким-то образом возобновить это ИП или имеет ли право меня беспокоить этим вопросом? И последний вопрос, могу ли я отозвать свои персональные данные у этого коллекторского бюро/ не будет ли это поводом для возобновления ИП?

Благодарю вас за ответ.

, Эдуард, г. Белгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эдуард.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года со дня вступления в силу решения суда (ч. 1 ст. 21 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

При этом срок прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению. В данном случае трехлетний срок начал исчисляться заново после возврата исполнительного листа взыскателю, соответственно трехлетний срок для исполнения листа истек 25.06.2021 г. Если после возврат ИЛ и до этой даты ИЛ не предъявлялся к исполнению, то сейчас он принудительному исполнению не подлежит.

Но тем не менее, новый взыскатель не лишен возможности восстановить срок для предъявления исполнительного листа к исполнению в суде, если докажет уважительность причин пропуска этого срока. Но профессиональному участнику рынка взыскания просроченной задолженности это сделать не так просто.

И последний вопрос, могу ли я отозвать свои персональные данные у этого коллекторского бюро/ не будет ли это поводом для возобновления ИП?

Можете, только смысла в этом никакого нет. Все равно они будут обрабатывать Ваши персональные данные в объеме, необходимом для осуществления своих прав по взысканию с Вас задолженности. Основанием для восстановления истекшего срока предъявления ИЛ к исполнению это не будет.