Решении было указано, что оно может быть обжаловано через суд первой инстанции?

Примут ли апелляционную жалобу, если сразу ее направили в суд апелляционной инстанции? По ошибке указали адрес суд апелляционной инстанции, в то время как в доп. решении было указано, что оно может быть обжаловано через суд первой инстанции? Все оригиналы документов, все уже в пути. Спохватились не сразу. Все ли критично? Само дело уже находится в апелляционном суде. Слушание назначено на 26.07.

, Дмитрий Соколов, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Все не критично, Дмитрий.

Разъяснение Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» (пункт 14, абзац второй):

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление

Кроме того, если слушание  уже назначено суд апелляционной инстанции вправе Вашу апелляционную жалобу не направлять в суд первой инстанции в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (пункт 36, абзац пятый указанного Пленума).

Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

По правилам ст. 323-324 ГПК РФ, 263-264 АПК РФ суд вправе оставить жалобу без движения, и в случае невыполнения требований определения суда об оставлении без движения, суд вправе вернуть жалобу заявителю.

На практике, если вы направили жалобу напрямую, суд примет ее к производству и дополнительно сам запросит материалы у суда первой инстанции. Возможно ввиду этого перенесут дату заседания.

С уважением, Мария Федосеева.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

На основании, ГПК РФ Статья 321. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение (суд первой инстанции). Апелляционная жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

т.е. Ваша апелляционная жалоба будет перенаправлена в суд первой инстанции или возвращена Вам.

С Уважением.