Можно ли выбрать дату начала ежегодного отпуска?

Здравствуйте. В конце прошлого года у мужа на работе было распределение отпусков. За ним был закреплен август. Конкретной даты не было указано. Мы запланировали поездку на юг России. Так как сейчас очень много желающих отдыхать в этом направлении, жилье было заброкировано заранее. Руководству о датах планируемого отпуска он сообщил. Сегодня ему непосредственный руководитель сообщил о том, что в отпуск можно пойти не с 02.08, а с 10.08. Можно ли как то повлиять на эту ситуацию и изменить даты? По хорошему менять даты отказываются.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. 3 варианта:

1) Попробовать поговорить по-хорошему, скажите что там ещё планируете на свадьбу  3 числа попасть (как пример уважительной причины);

2) Написать официальное письменное заявление с указанием дат и ждать реакции;

3) Неожиданный больничный с 02.08 по 10.08 =)

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Анастасия, добрый день.

         Если вы не относитесь к льготной категории лиц имеющих право воспользоваться отпуском в удобное для них время, то в данном случае рекомендую договариваться только с работодателем. Можете предложить ему предоставить отпуск без содержания. График отпусков конечно должен соблюдаться работодателем и это предусмотрено ТК РФ и несоблюдения данных норм является нарушением за которое предусмотрены административная ответственность для работодателя, но тем не менее самовольный уход в отпуск может быть расценен как прогул. Этот вариант я Вам не рекомендую.
         Попробуйте воспользоваться листом нетрудоспособности, но в таком случае рекомендую отправиться в отпуск только на личном транспорте. Лист нетрудоспособности могут аннулировать, если отправитесь поездом или самолетом.