Могу и я разорвать договор купли-продажи в связи с таким видом ремонта?

Здравствуйте, проблема такая. После покупки автомобиля в автосалоне менее чем через месяц (3 недели) и пробеге 1500 км возник стук в двигателе в районе 2 цилиндра, произошла течь масла из сальника распределительного вала. По гарантии автомобиль приняли, о сроках ремонта не уведомили и не предоставили подменный автомобиль в течении 3 дней. В ходе дефектовки выяснилось, звук был из-за поршневого пальца. В итоге в сервисе собрались выполнить замену второго поршня, замену коренного и поршневого вкладыша, что по сути является частью работ капитального ремонта двигателя. Вопрос! является ли данный дефект существенным? могу и я разорвать договор купли-продажи в связи с таким видом ремонта? Спасибо.

, Юрий, г. Челябинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Закон о защите прав потребителей дает следующее определение понятию существенный недостаток:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

То есть законодатель выделяет два признака относимости недостатка в категорию существенного:

1. неустранимость без несоразмерных расходов

2. неоднократное выявление

Вопрос! является ли данный дефект существенным? могу и я разорвать договор купли-продажи в связи с таким видом ремонта? Спасибо.

Юрий

Несмотря на то, что для устранения недостатка требуется замены важных частей двигателя, недостатка скорее всего не будет признан существенным. По крайне мере суды очень редко признают подобные поломки существенным недостатком.

Дополнительную консультацию могу оказать в чате.