Имею ли я право на отсрочку на время обучения в ВУЗе (после колледжа), если я ей раньше не пользовался и не состоял на воинском учёте?

Здравствуйте.

За всё время обучения (9 классов в школе и 4 года в колледже) я не состоял на воинском учёте и ко мне не приходили повестки из военкомата.

Следовательно, я не запрашивал отсрочку по учёбе.

Один раз за время обучения я менял место проживания, военкомат об этом я не оповещал.

Сейчас я хотел бы поступить на очную форму обучения в аккредитованный ВУЗ.

Смогу ли я при поступлении получить отсрочку на время учёбы?

При поиске информации по этому вопросу я наткнулся на противоречивые ответы - часть юристов пишет, что отсрочку дадут, а часть - нет.

Например, в вопросе https://pravoved.ru/question/2767450/ юрист Валерий Куницкий пишет: "В период обучения в колледже вам уже исполнилось 18 лет, следовательно вы достигли призывного возраста и подлежали призыву на военную службу. И то обстоятельство, что по достижении 18 лет вы не явились в военкомат и не оформили отсрочку от призыва, никакого значения не имеет. Считается, и это подтверждается судебной практикой, что отсрочкой вы ФАКТИЧЕСКИ воспользовались."

Другие юристы по этому же вопросу пишут, что отсрочку дадут.

В аналогичном вопросе https://pravoved.ru/question/552552/ тоже пишут, что отсрочка предоставляется.

Буду признателен, если поможете разобраться.

, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Вам конечно могут выдать справку взамен военного билета или попытаться привлечь к административной или даже уголовной ответственности за уклонение от обязанностей по воинскому учету, но право на отсрочку Вы будете иметь при обучении в ВУЗе, так как отсрочкой Вы не пользовались.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

По спорам об уклонение от воинского учета будет учитываться Ваша обязанность встать на воинский учет по месту жительства по достижении Вами 18 лет а также Ваше несообщение в военкомат о перемене места жительства.

Вы можете указывать на то, что меняли место жительства не с целью уклониться от воинского учета, что Вам не вручались повестки от военкомата по месту жительства.

По указанным вопросам справки уклониста, возможного привлечения к административной или уголовной ответственности можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Для получения отсрочки возьмете справку об обучении, встанете на воинский учет по месту настоящего жительства и сразу подадите заявление на отсрочку.

Заявление и документы подавайте под роспись на Вашей копии заявления. А еще лучше со свидетелем.

С уважением!  Г.А. Кураев

Василий
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
На каком основании возможно привлечение к уголовной ответственности, если ко мне не приходили повестки?
Разве за несообщение в военкомат о перемене места жительства может грозить что-то, кроме административной ответственности?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Смогу ли я при поступлении получить отсрочку на время учёбы?

Василий

сможете

тем более сейчас отсрочки по каждому уровню образования- например бакалавр или магистр или средне проф. образования — это разные уровни образования и соответственно разные отсрочки

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

тем более

я не состоял на воинском учёте и ко мне не приходили повестки из военкомата.

Следовательно, я не запрашивал отсрочку по учёбе.

Василий

вам никакая отсрочка ранее не предоставлялась

на учете (пускай и с нарушением) вы не состояли. Отсрочка предоставляется не автоматом, а по решению призывной комиссии на основании документов из учебного учреждения.

Другие юристы по этому же вопросу пишут, что отсрочку дадут.

Василий

дадут, тут проблем нет

просто одно время законодательство было другим — тогда была проблема как раз отсрочки колледжа и потом отсрочки с высшим образованием, потом их просто разделили и все

Один раз за время обучения я менял место проживания, военкомат об этом я не оповещал.

Василий

это конечно нарушение закона — но на отсрочку по учебе это не влияет.

другой вопрос уже после всех отсрочек- на будущее- на счет военного билета или справки взамен его — почему не состояли какой то период на учете, почему не служили в тот момент без законных оснований.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас я хотел бы поступить на очную форму обучения в аккредитованный ВУЗ.

Смогу ли я при поступлении получить отсрочку на время учёбы?

Василий

Если Вы ранее отсрочку от призыва не получали — то Вы можете оформить отсрочку от призыва в связи с обучением в вузе.

В данном случае нужно исходить из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата,

В законе речь идет о праве на отсрочку. Реализация данного права осуществляется при предоставлении справки об обучении. На что указано в приказе Министра обороны № 400.

Соответственно решение о предоставление отсрочки принимается призывной комиссией по результатам рассмотрения поданных призывником документов, на что обращено внимание в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
Например, в вопросе https://pravoved.ru/question/2... юрист Валерий Куницкий пишет: «В период обучения в колледже вам уже исполнилось 18 лет, следовательно вы достигли призывного возраста и подлежали призыву на военную службу. И то обстоятельство, что по достижении 18 лет вы не явились в военкомат и не оформили отсрочку от призыва, никакого значения не имеет. Считается, и это подтверждается судебной практикой, что отсрочкой вы ФАКТИЧЕСКИ воспользовались.»

Василий

Это не верная информация поскольку, как уже сказал в силу Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования — справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

Без предоставления такой справки автоматически решение о предоставлении отсрочки не принимается.

Более того, тут призывник сам решает получить отсрочку от призыва или отказаться от нее, получив тем самым академический отпуск в учебном заведении для целей прохождения военной службы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На все призывные мероприятия вызывают повесткой, которую вручают лично в руки, под расписку, работником военкомата или работником колледжа, где Вы учились. Но Вам она не вручалась

В Вашей ситуации право на отсрочку может быть реализовано, при учебе в ВУЗе.

Вы не воспользовались правом на отсрочку при учебе в колледже (право на отсрочку выражается в заявлении, которое Вы не писали)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 31)

С уважением,