Как вернуть деньги за аннулированный тур?

Добрый день! 16 апреля я забронировала тур в Турцию в ООО "Самараинтур-С", которое в свою очередь у туроператора Санмар с вылетом из Самары 3 июня. Заплатила 20% 27100 руб. После того, как 2 июня 2021 г. продлили запрет на вылеты в Турцию, было принято решение перебронировать тур в Туапсе в отель Аквамарин. В феврале у этого же туроператора через Самараинтур мой сын Юдин Сергей также забронировал тур в Турцию на 2 взрослых и 2 детей с вылетом 4 июня, заплатив 35275 руб. 3 июня мы обратились в Самараинтур с просьбой объединить наши авансы за туры и оплатить ими частично отель Аквамарин, поскольку поездка планировалась с его детьми. Вариантов вернуть деньги от Санмара не было. После разрешения полетов в Турцию, сын отказался тратить деньги на поездку детей в Туапсе, так как поездка только поездом, самолеты не летают, условия хуже, чем в Турции и ему нужны деньги. Я пишу заявление 21 июня на аннуляцию тура в Туапсе с датой заезда 26 июля. Туроператор Санмар аннулирует с удержанием ФПР 11519 руб.??? За что? 24 июля я отправляю заявление в ООО "Самараинтур-С" заявление о возврате нащих денежных средств в размере 27100+35275-11519 ФПР=52693 руб. Я считаю, что денежные средства не привязаны ни к какому отелю, ФПР удержаны. Но ответ получили один, как только Санмар вернет Самараинтуру, так и получим. Без срока. Отмечу, что деньги переводились физическому лицу, директору агентства. Затем задним числом нам выданы приходные ордера без кассовых чеков. Я и муж пенсионеры, старше 65 лет, и деньги на отдых нам тоже нужны, лишних нет. Что делать? Судиться? Пошлину платить?

, Лидия, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Туроператор Санмар аннулирует с удержанием ФПР 11519 руб.???

Лидия

Вы у них платежные документы не требовали?

В данном случае, они оформили отказ основанный на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ предполагающий возможность отказа от договора при условии исполнителю ФПР.

Смысл ФПР как раз заключается в том, что исполнитель, в данном случае туроператор производит удержание фактически понесенных им расходов по организации тура.

Фактическое несение расходов предполагает обязательное документальное подтверждение в виде платежных документов, по оплате в частности, услуг, которые входят в стоимость тура — речь идет об внесении предоплаты за гостиницу, трансферт, расходы на банковские переводы и т.п.

Поэтому уместно запросить у туроператора платежные документы по данным расходам.

При этом срок предоставления ответа на Ваш запрос регулируется ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и составляет 30 дней с момента получения заявления.

Что делать? Судиться? Пошлину платить?

Лидия

Тут только один путь — обращение в суд. Но перед этим стоит дождаться ответа на претензию в части предоставления сведений о ФПР или истечения 30 дневного срока ответа.

Иск, поскольку сумма удержания менее 100 000 рублей подается мировому судье по месту Вашего жительства и государственная пошлина Вами не оплачивается.

Лидия
Клиент, г. Самара
Никаких документов по удержанию ФПР не предоставили.