Как выбрать ставку налогообложения?

Здравствуйте! Несколько вопросов.

Входные данные следующие: открываю ИП, мы разрабатываем софт, который продаем по подписке для физических и юридических лиц. Месячная выручка до 500 000.

Маржинальность наша в районе 80%.

1. Какую систему налогообложения выбрать? Подозреваю, что оптимальнее УСН-доходы.

2. Мы работаем вдвоём с партнёром, он живет в Украине. Не знаем, как с минимальными потерями выводить его долю от доходов.

3. Получится ли в нашем случае получить патент, чтобы сэкономить на налогах?

, Иван, г. Калининград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 1. Какую систему налогообложения выбрать? Подозреваю, что оптимальнее УСН-доходы.

При указанном размере дохода оптимальным будет ИП на УСН доходы( 6%) — статья 346.11 НК

Помимо самого налога будут страховые взносы.

На 2021г. взносы в фиксированном размере составят 32 448 руб. – в ПФР  Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) в 2021 году- 8 426 руб.общая сумма обязательных страховых взносов в 2021 году составит 40 874 руб. (32 448 руб. в ПФР + 8 426 руб. в ФОМС).Эти суммы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет. При этом я привел цифры за год, но у Вас они уменьшатся за счет того что часть года уже прошла.Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб. Но совокупная сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2021г. не может быть больше 259 584 руб.При этом сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов. Т.е. если Вы уплатите страховые взносы 1 квартала до его истечения, то авансовые платежи за первый квартал будут уменьшены на эту уплаченную сумму, и так в каждом квартале — ст. 346.21 НК

2. Мы работаем вдвоём с партнёром, он живет в Украине. Не знаем, как с минимальными потерями выводить его долю от доходов.

Варианты с ООО не рассматриваю. В указанном случае законно — либо работать с ним как с независимым подрядчиком, с уплатой им НДФЛ в Украине с получаемого дохода, либо регистрация им ФОП и работа с ним в качестве ФОП, но тогда нужно решать вопросы с НДС. Либо разрабатывать схему построения работы с минимизацией налогов и уходом от рисков по 115-ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

3.Получится ли в нашем случае получить патент, чтобы сэкономить на налогах?

При отчуждении прав на ПО в соответствии с лицензионном договором применение ПСН невозможно. Только в случае если у Вас будет с  заказчиком  договор на разработку( модификацию, адаптацию) ПО.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках чата.

С уважением Евгений Беляев