Если идёт рассмотрения дела в апелляционной инстанции (не вступившего приговора в законную силу)можно ли

Если идёт рассмотрения дела в апелляционной инстанции (не вступившего приговора в законную силу)можно ли подавать параллельно на УДО и на статью 80

В какой суд нужно подавать на удо и на статью 80 если находишься в СИЗо(матросская тишина)осуждённый по статье пункт а,б ч.2ст.172

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если приговор не вступил в законную силу, то нельзя говорить о том, что лицо отбывает назначенное приговором суда наказание, этому лицу лишь избрана мера пресечения до вступления приговора суда в законную силу.

Так, согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Право подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении и ходатайства о замене наказания на более мягкое имеет только лицо, отбывающее  наказание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, да и ещё отбывшее определенную статьями 79 и 80 УК РФ часть наказания. В описанном Вами случае наказание не отбывается.

Да и обвинительный приговор в апелляционной инстанции может быть отменен и вынесен оправдательный приговор, и наказания не будет в принципе, либо наказание может быть назначено не связанное с содержанием в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы, поэтому речь вести об условно-досрочном освобождении или замене наказания на более мягкое в данной ситуации нельзя.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! Если приговор не вступил в законную силу, то подсудимый еще не признан виновным, соответственно и принимать меры по УДО или по ст. 80 УК РФ нет оснований. В случае осуждения и вступления в законную силу приговора суда, то при наличии оснований предусмотренных УК РФ

В соответствии со ст. 175 УИК РФ —

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.