Напишите пожалуйста, за 21 день стаж работы прерывается?

Работаю на заводе.С 09.07.2021. иду в так называемый отпуск.Только нас увольняют ,а 02.08. принимают обратно.Напишите пожалуйста,за 21 день стаж работы прерывается?

, ирина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Понятие непрерывного трудового стажа было закреплено в Постановлении Совмина СССР от 13.04.1973 № 252, и данный стаж использовался для для определения размера пособий, выплачиваемых при временной нетрудоспособности работника, до 2007 г.

С 2007 г. непрерывный трудовой стаж был отменен: Определением Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 г. № 16-О было установлено, что установление взаимосвязи между стажем и правами на пособие противоречат Конституции РФ. В связи с этим был принят Федеральный закон № 255, согласно которому оплата больничных и пособий по беременности и родам теперь зависит от страхового (а не трудового) стажа.
Относительно увольнения и сохранения непрерывности трудового стажа в вышеуказанном Постановлении была закреплена норма, согласно которой в случае увольнения по собственной инициативе стаж не прерывался, если сотрудник:
— устроился на новую работу в течение трех недель после увольнения;

— уволился в связи с переводом супруга в другую местность;

— уволился в связи с выходом на пенсию; имеет детей до 14 лет (приостанавливается только после достижения ими 14-летнего возраста).

В настоящее время непрерывность стажа при увольнении по собственному желанию утратила свое юридическое значение.

ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.Мне по факту не важен прерывен он или нет.Просто хочу обратиться в банк и оформить ипотеку.Там будут смотреть на мою ЗП карту.Думаю что не одобрят.