Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне возвращать какие-то средства?

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне возвращать какие-то средства? Если да, то в каком размере? Договор прилагаю. За ответ заранее благодарю

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Поступала по конкурсу среди целковиков
, татьяна Татьяна, г. Иркутск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день, Татьяна! Объясните, пожалуйста, вашу ситуацию полностью от начала до конца. По одному листу договора невозможно понять суть вопроса и грамотно проконсультировать.

татьяна Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Я заключила договор о целевом обучении в 2016г, вчера получила диплом, но не хочу уезжать и отрабатывать. Хотела бы уточнить, сколько нужно будет заплатить денежных средств за отказ?
татьяна Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Вторая часть договора
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Насколько понимаю Вы не хотите трудоустраиваться после окончания обучения по договору целевого обучения?

Ввиду того, что договор у Вас заключен 19 мая 2016 г. то в отношении него применяется норма ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции действующей на дату заключения договора.

Поскольку вид и мера ответственности в силу п. 6 Вашего договора определяется действующим законодательством, то в случае отказа от трудоустройства в силу названной статьи

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

В Вашем случае меры социальной поддержки должны были быть определены в п.п. «а» п. 3 Вашего договора — однако там они не указаны.

В этом случае заказчик не понес никаких расходов, следовательно Вы не обязаны производить какие-либо возмещения, в том числе и выплачивать штраф на указанную сумму расходов, поскольку она понесена не была.

Более того, поскольку по смыслу ст. 37 Конституции РФ труд является свободным — нет оснований обязать Вас трудоустроится и осуществлять трудовую деятельность по результатам обучения.