Как можно узнать, за что начислена пошлина?

Здравствуйте, в отношении меня вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по неуплате госпошлины. Как можно узнать, за что начислена пошлина? До судебного пристава дозвониться не получается.

  • piev_50061759809796
    .pdf
, Андрей, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

На сайте СУ № 7 Ленинского судебного участка г. Новосибирска есть информация, о вынесенном в отношении вас судебном приказе о взыскании налогов и сборов. Афишировать более детальные данные я не могу в силу того, что указанная информация является конфиденциальной.

Вы можете отменить судебный приказ  подав на него возражение в указанный судебный участок, согласно ст. 128-129 ГПК РФ. В срок не превышающий 10 дней со дня когда вы узнали о даном судебном приказе.

Ссылку на картотеку дел я вам отправила в личном чате, посмотрите пожалуйста.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! Вам всего лишь нужно обратиться в судебный участок № 7 Ленинского района г. Новосибирск.  Там Вам укажут в связи с чем суд принял решение о взыскании госпошлины. По заявлению предоставят  копии документов и материалы дела для ознакомления.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании,

Но в данном случае  — 715руб. — это лишь сумма госпошлины. Значит есть и основное требование, то есть еще один исполнительный документ (к примеру по неуплате налога или т.п.) который  просто пока не дошел до приставов. В связи с чем, срочно обращайте в суд и выясняйте ситуацию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

На сайте соответствующего участка мировых, указаны несколько судебных приказов (приказных производств), по которым могла быть присуждена государственная пошлина, но, скорее всего, полагаю: это может быть дело № 2а-4239/2020.

Принято решение: Судебный приказ
Решение принял: Широкова Елена Александровна
Регистрация судебного приказа 07.09.2020

КАС РФ Статья 123.1. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

Дело в том, что я не в России и в ближайшее время не смогу вылететь.Как ещё можно получить решение суда?

Речь не о решении суда, а, как я указал выше, о вынесении судебного приказа. При подаче заявления о выдаче судебного приказа — в суд, взыскатель обязан оплатить госпошлину. Так, в силу части 5 статьи 123.3 КАС РФ,

5. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если ее уплата предусмотрена законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вот теперь, с Вас эту госпошлину, оплаченную взыскателем, и взыскивают.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
То есть решение принято в пол за взыскателя? И его иск удовлетворён? А судебное заседание без моего присутствия может проводиться?
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

Действительно из постановления ССП не ясно за что начислена пошлина. Пошлина не является налогом. Вероятно в отношении Вас было подано исковое  заявление имущественного характера. Иск был удовлетворен полностью или в части, и в решении суда одним из пунктов появилась обязательство по уплате Вами государственной пошлины. Зайдите на сайт суда, посмотрите телефон секретаря судьи и задайте вопрос в том, почему Вам не было прислано судебное решение (или судебный приказ). Или непосредственно съездите в суд и получите текс судебного решения.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Дело в том, что я не в России и в ближайшее время не смогу вылететь.
Как ещё можно получить решение суда?

Андрей, решение суда есть на сайте, ссылку я вам сбросила