В 2017 году получил карту тинькоф блэк (дебетовую), на ней был подключен овердрафт на сумму 5 тысяч рублей, сейчас долг вырос до 63 тысяч рублей, закнно ли это?

в 2017 году получил карту тинькоф блэк (дебетовую), на ней был подключен овердрафт на сумму 5 тысяч рублей, сейчас долг вырос до 63 тысяч рублей, закнно ли это?

, Алексей, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей.

Есть ли у вас договор о выпуске карты с указанным банком? Если есть договор прикрепите пожалуйста его к вопросу , необходимо видеть условия договора.

Кроме того, есть ли у вас документ из банка или личного кабинета об объяснении указанной суммы задолженности? Если есть, прикрепите его тоже к вопросу.

каждый кредит или овердрафт должен быть оформлен письменно с согласия клиента. Сам овердрафт должен быть предусмотрен  договором банковского счета, который подписывается банком и клиентом. Данная позиция указывается и  в Определении Верховного суда РФ от 19 февраля 2019 года № 44-КГ18-27.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
закнно ли это?

Алексей

Алексей!

Вам нужно выяснить на каком основании у вас задолженность выросла с 5 тысяч, до 63 тысяч?

Если банк таким образом закрыл долг перед третьим лицом по исполнительному документу, поступившему в банк, то это неправомерно.

Верховный суд подтвердил, что банки не могут выдавать принудительные кредиты для погашения долга по исполлистам. Такая позиция закреплена в п. 8 Обзора судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями. Этот документ Президиум ВС утвердил 16 июня 2021 года.

В деле, которое попало в обзор, у должника не было денег на счете, зато был подключен овердрафт. Поэтому, когда взыскатель принес исполлист в банк, тот погасил долг за счет кредитных средств. А потом потребовал вернуть «принудительный» кредит. ВС напомнил, что закон об исполнительном производстве не разрешает кредитовать клиента без его желания. Даже если возможность кредитования предусмотрена в договоре банковского счета.

Если это был технический овердрафт, то позиции по нему разнятся в практике

https://zakon.ru/blog/2016/7/8...

Поэтому вам нужно сначала выяснить, на каком основании у вас появилась такая сумма, а затем уже разбираться. Напишите в банк письмо, пусть письменном предоставят информацию по этим 63 000