Увольнение офицера по окончанию контракта

Выслуга - 15 календарей и 20 лет льготных. Майор. имеется госнаграда "медаль Суворова". Увольнение по окончанию контракта. Выписку об увольнении получил, ещё около 30 суток отпуска. Вопросы: 1. какие выплаты я могу получить при увольнении и нужно ли для этого писать рапорта. какие. (матпомощь тоже за год положена)? 2. взамен невыданного вещевого имущества могу ли я получить деньги? 3. не получил экипажные за 2018 год. рапорта об этом не писал. Документы за этот год никто не готовил. А я уже в другом подразделении был. В этом году только получил за 2019 год. Могу ли я требовать выплаты экипажных? и как это правильно сделать? 4. могут ли меня исключить из списков части до всех выплат?

Уточнение от клиента
ВС РФ
Уточнение от клиента
По увольнению есть ещё вопрос.
Уточнение от клиента
Я пока не планирую переезжать. Могу ли я получить справку о неиспользовании ВПД и по нему поехать потом? Какой срок действия такой справки?
Уточнение от клиента
Если я получил выписку о увольнении, но не исключен из списков части, то я сейчас в распоряжении? В каком объеме денежное довольствие положено на этот период?
, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. какие выплаты я могу получить при увольнении и нужно ли для этого писать рапорта. какие. (матпомощь тоже за год положена)?

Юрий

Вам полагается 2 оклада денежного содержания ввиду того, что календарная выслуга у Вас менее 20 лет.

На это обращено внимание в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания,

Общая продолжительность военной службы в данном случае с учетом с. 3 Положения о порядке прохождения военной службы определяется в календарном исчислении.

И поскольку Вы награждены медалью Суворова — дополнительно еще один оклад

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

Выплата материальной помощи осуществляетсяна основании Вашего рапорта один раз в год, на что обращено внимание в

 Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи» и принятом на его основе приказе Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (в том случае если Вы проходите службу в ВС РФ).

82. При убытии военнослужащего по контракту из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава воинской части указывается, в каком размере и месяце военнослужащему по контракту оказана материальная помощь в году убытия.

Поскольку Вы увольняетесь в связи с окончанием контракта у Вас нет оснований для отказа в ее выплате, при условии поданного Вами рапорта на ее получение.

Юрий
Клиент, г. Москва
на эти 3 оклада по увольнению нужно написать рапорт? и когда его нужно подавать?

Юрий

На эти три оклада Вы можете не писать рапорт их расчет и выплату должны произвести автоматически при расчетах с Вами при увольнении.

4. могут ли меня исключить из списков части до всех выплат? Юрий

Нет не могут.

В ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Сейчас дам ответ на остальные Ваши вопросы по порядку.