Могу ли я через суд доказать что машину я покупал задолго?

Здравствуйте, покупал авто в январе 20 года, и до сих пор не оформлял по некоторым причинам, в мае наложили запрет на рег действия, плюс ко всем недавно потерял стс, как быть? Могу ли я через суд доказать что машину я покупал задолго? И как доставать стс?

, Идар, г. Москва
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений  его права, хотя бы бы эти нарушения  и не были соединены с лишением  владения. Согласно договору купли ппродажи автомобиля, Вы стали собственником  с момента заключения договора. В соответствии с условиями договора транспортное средство продавцом передано, а покупателем принято. Учитывая, что договор купли продажи автомобиля сторонами не оспорен, недействительным не признан, то обстоятельство, что  не исполнена обязанность по регистрации  транспортного средства в органах ГИБДД, не опровергает факта возникновения у Вас права собственности на спорный автомобиль. Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении имущества от запрета на проведение регистрационных действий, представив доказательства, свидетельствующие о заключении договора купли-продажи автомобиля до вынесения постановления о наложении запрета. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного  осуществляется по заявлению владельца транспортного средства.

Идар
Клиент, г. Москва
Благодарю за ваш ответ, а могу ли заверить доверенность нотариально на свое имя, для восстановление тех паспорта??

восстановлением ПТС могут заниматься владелец автомобиля, указанный в птс, либо представитель  собственника автомобиля, действующий на основании нотариальной доверенности, выданной  собственником.