Фальсификация доказательств

Добрый вечер!

В суде истцом предъявлена справка от несуществующей в 2013 г. организации. Настоящая справка находится в "Бюро Технической Инвентаризации" города. Суммы в них похожи, но не совпадают (4900 р. и 4500 р.). Год выдачи справки БТИ - 1987. Мы просили суд истребовать справку из БТИ, суд отказал.

Адвокат сказал, что апелляция не нужна, что нужно подать заявление в прокуратуру, а потом по вновь открывшимся обстоятельствам возобновить дело. Прокуратура (следственный комитет) отказала, так как суд решил, что справка настоящая. Адвокат исчез.

Подскажите пожалуйста, что делать?!

, Евгений, г. Черкесск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений!

Вам все-таки следует подать апелляционную жалобу, если сроки еще позволяют, где вновь ходатайствовать о запросе нужной справки.

Также обжаловать отказ прокуратуры в вышестоящую инстанцию, поскольку судья не является экспертом, не обладает специальными знаниями и умениями для того, чтобы определить фальсифицирован документ или нет. Поэтому прокуратура при проведении проверки не могла руководствоваться исключительно решением суда (здесь сделаю оговорку, что все-таки надо смотреть предмет Вашего спора, какие факты подлежали установлению и какие были установлены решением суда).