8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Просьба дать совет можно ли оспорить данный сбор?

Пристав взял судебный сбор , списали со счёта ИП, хотя кредиты , по которым ведутся испол.производства брались на физ.лицо. Уплата задолженности происходит непосредственно в банк. Никаких документов на взыскание испол.сбора не получали. Просьба дать совет можно ли оспорить данный сбор?

, Елена Курсова, Симферополь
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

списали со счёта ИП, хотя кредиты, по которым ведутся испол.производства брались на физ.лицо. 

По мнению суда, сославшегося на ст. 24 ГК РФ, ч. 4 ст. 69, ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 446 ГПК РФ, приведенные нормы закрепляют полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивают имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.http://www.consultant.ru/law/podborki/razgranichenie_imuschestva_ip_i_fizicheskogo_lica/

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»Обращение взыскания на имущество должника
 

55. Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя. 

вы указали так же 

Уплата задолженности происходит непосредственно в банк.

в банк пристав направил постановление об удержании с вас, верно?

0
0
0
0
Никаких документов на взыскание испол.сбора не получали. Просьба дать совет можно ли оспорить данный сбор?

Постановление о взыскании исполнительского сбора направляется (вручается) должнику либо его представителю в порядке, аналогичном порядку направления (вручения) постановления о возбуждении исполнительного производства.https://sudact.ru/law/pismo-fs...

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе… обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
0
0
0
0
Елена Курсова
Елена Курсова
Клиент, Симферополь
Видимо, да. Но банк, которому должны и банк в котором удержали — разные банки
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,… с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Срок для добровольного исполнения составляет 5 дней,  судебный пристав-исполнитель устанавливает его при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства в порядке ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве». 

Соответственно, поскольку срок для добровольного исполнения исчисляется с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства, то постановление о взыскании исполнительского сбора можно оспорить как раз по причине неполучения постановления о возбуждении исполнительного производства. Т.е. если Вы не были надлежащим образом уведомлены о возбуждении исполнительного производства, то Вы и не могли добровольно оплатить долг в срок, потому ни о какой штрафной санкции, коей является исполнительский сбор, не может быть и речи.

Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства?

0
0
0
0

Пристав взял судебный сбор, списали со счёта ИП,… Уплата задолженности происходит непосредственно в банк

Елена

Если задолженность по исполнительному листу не погашена в полном объеме, то взысканные денежные средства не могут быть направлены на погашение исполнительского сбора в силу ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;


3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

Если в Вашем случае имеет место быть указанная мной выше ситуация, то постановление судебного пристава о распределении денежных средств необходимо обжаловать в порядке подчинённости старшему судебному приставу и/или в судебном порядке.

0
0
0
0

Коллега, клиент пишет

Уплата задолженности происходит непосредственно в банк.

Поэтому никаких поступлений на  депозит быть не может . 

 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Елена!

Никаких документов на взыскание испол.сбора не получали.

Елена Курсова

То, что денежные средства были списаны со счета «индивидуального предпринимателя» — незаконным признано быть не может, так как это и есть статус физического лица (гражданина), в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Скажите: каков вид основного долгового обязательства?.. Исполнительное производство (ИП) по основному долговому обязательству, имеется?.. Если да, то в каком статусе это ИП находится, в настоящее время (возбуждено, окончено, приостановлено и т.д.)?.. Если ИП, по основному обязательству было окончено, то, скажите: когда и на каком основании закона?.. Выносил ли пристав постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС)… Если выносил, то когда (дата)?.. Возбуждено ли ИП, по взысканию ИС?.. Если возбуждено, то: когда (дата)?..

Указанные вопросы очень важны, для анализа ситуации, в целях выяснения вопроса о законности (незаконности) взыскания ИС. Прошу уточнить эти моменты.

В силу закона, срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа (5 РАБОЧИХ ней), начинает свое течение с даты получения должником или направления ему копии постановления о возбуждении ИП, одним из надлежащих способов. Эти способы перечислены в положении части 12 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня *получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства
либо
*с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,
*либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Вы получали копию постановления о возбуждении ИП?.. Если да, то каким способом?..

Только после истечения срока на добровольное исполнение требований, и получения подтверждения этого, пристав вправе вынести постановление о взыскании ИС (сбора).

0
0
0
0
Елена Курсова
Елена Курсова
Клиент, Симферополь
Исп производства были открыты в 2019г. По поводу получения самих исп листов должник не помнит. Надо делать запрос к приставам. У него три исп. листа. Из разговора с приставом выяснилось что списали сумму по исп.листу, по которому долгие уже закрыл долг банку. Сейчас эту сумму за вычетом исп.сбора и аправяи на погашение долгов по другим исп.пр. Сейчас начался процесс заключения мирового соглашения с банком на оставшуюся сумму долга. Вопрос остаться можно ли избежать исп. сбора по оставшимся делам, если банк отзовёт исп.листы? Или каким то иным способом?

Нет, отзыв испол.листов не отменит взыскания испол.сбора. Испол.сбор является взысканием за неисполнение требований испол.листа в течение добровольного срока — 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Соответственно, если должник не получал постановление о возбуждении исполнительного производства, то испол.сбор можно оспорить на этом основании. Также можно оспорить испол.сбор, если срок для добровольного исполнения не истек, а пристав применил меры принудительного исполнения (за исключением ареста на имущество, запрета на распоряжение имуществом), либо если срок для добровольного исполнения требований испол.листа вообще не был назначен.

Также ещё раз обращаю внимание на то, что испол.сбор взыскивается только после взыскания долга по испол.листу в полном объеме

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Дата обновления страницы 08.07.2021