Заведут ли дело или скажут гражданское дело и через суд?

Риэлтор взяла за услуги по покупке квартиры по договору 20 тыс руб, документы на квартиру не предъявила,квартира как оказалось была в аресте,от совершения сделки уклонилась.Я подал иск в суд о взыскании.Я зашёл на сайт суда и узнал что этот риэлтор под условным наказанием за мошенничество.Вопрос: имеет ли смысл писать заявление в полицию о мошенничестве?заведут ли дело или скажут гражданское дело и через суд?не хочется терять время на показания и тд если будут только отписки

, Алексей, г. Брянск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Кроме гражданского иска о взыскании денежных средств, оплаченных по договору услуг, в связи с неоказанием услуг, Вы также вправе параллельно подать в полицию заявление о мошенничестве в отношении данного риэлтора.

В п. 1 Постановления ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” указано, что

способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.