Мне 16 и я хочу жить с парнем которому 21

Мне 16 и я хочу жить с парнем которому 21 ! Можно ли так?

, Алина, г. Иркутск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алина!

Свободный выбор места проживания признается лишь за дееспособными лицами. По закону несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут выбрать место жительства только с согласия своих родителей или иных законных представителей.

Но, согласно ст. 27 ГК РФ, в случае, если вы работаете по трудовому договору, то вы можете быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

Если у вас нет согласия родителей или одного из родителей, то вы вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении вас полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ)

Если вы будете эмансипированы, то уже будете вправе определять место жительства на свое усмотрение. Кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

В итоге: жить до 18 с парнем можете только с согласия родителей, если не было эмансипации.

После 18 уже можете свободно проживать в месте, котором вы хотите.