Можно ли признать его долю незначительной и принудительно лишить доли

Здравствуйте. Комната 13,2 кв.м.куплена за мат капитал. С мужем развелись. Он в комнате прописан и имеет долю 3,3 кв м . В комнате не проживает, коммунальные платежи не платит. Можно ли признать его долю незначительной и принудительно лишить доли. Он проживает у родителей в доме.

, Светлана, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п.4 ст.252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но такое право суду предоставляется в рамках требований о выделе доли в натуре.

Следовательно, «принудительное лишение доли» возможно при совокупности (т.е. наличии всех) следующих обстоятельств:

1. Заявление требования о выделе доли в натуре.

2. Невозможность выдела доли в натуре.

3. Незначительность доли (будет оцениваться судом исходя конкретных обстоятельств дела).

4. Отсутствие существенного интереса собственника незначительной доли (так же будет оцениваться судом).

Кроме того, обратите внимание, что придется уплатить компенсацию.