Вопрос - можно ли восстановить (получить новый) ВНЖ не выезжая из РФ?

Ситуация. У гражданина республики Казахстан истёк срок годности ВНЖ РФ (был выдан 28.02.2015 со сроком на 5 лет). Вопрос - можно ли восстановить (получить новый) ВНЖ не выезжая из РФ?

Если обязательно требуется выезд, то можно ли пересечь границу РФ с любым государством СНГ, или требуется обязательно выезд в родной Казахстан?

, Денис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации у гражданина РК срок действия ВНЖ закончился в феврале 2020 года, и с этого времени его пребывание  в РФ является незаконным, так как согласно Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274  «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», было приостановлено течение сроков ВНЖ, у которых срок истекал с 15 марта 2020 г.

2. Кроме того, с ноября 2019 г. ВНЖ в России выдается бессрочно, и гражданин РК  мог обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ без срока действия согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗ. И почему он этого не сделал- не совсем понятно. И по окончании срока действия ВНЖ он должен был выехать из РФ.

3.На сегодняшний день речь идет не о восстановлении ВНЖ, а об оформлении нового ВНЖ, если у гражданина РК имеются на это основания, предусмотренные ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

4. В настоящее время действует новый Указ Президента РФ - 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции»,  в подпункте «б» пункта 2 которого говорится, что-

иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерациюдо 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации,вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

5.Таким образом, согласно данного Указа, гражданин РК имеет возможность без применения к нему административных санкций, до 30 сентября 2021 г. либо урегулировать свое правовое положение в РФ, либо-выехать за пределы РФ

6. Таким образом, гражданину РК следует обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД РФ по месту его фактического проживания и попытаться решить вопрос об урегулировании своего положения в РФ.

7. Здесь ещё дело в том, что в Указе не разъясняется каким  конкретно образом это правовое положение должно быть урегулировано, т.е. может ли гражданин РК оформить миграционный учет для законного пребывания в РФ  без выезда из РФ, МВД РФ никаких разъяснений по этому вопросу не давало, и сейчас сложилась такая ситуация, что сотрудники ОВМ на местах сами  находятся в затруднениях, не имея  конкретных разъяснений.

8. Но видится, что все-таки, в Указе речь идет об урегулировании правового положения, то вопрос о возможности оформления миграционного учета должен решаться положительно.

9. Поэтому гражданину РК необходимо как можно быстрее обратиться для решения этого вопроса, в отдел по вопросам миграции. И если он оформит миграционный учет, то сможет подать документы на ВНЖ без выезда из РФ, но только в том случае, как я выше написал, если у него имеются основания для получения ВНЖ

10. Если же все-таки придется из России выезжать, как я выше указал, согласно Указа, до 30 сентября 2021 г это можно сделать без применения штрафных санкций, то можно выехать не только в Казахстан, но  и в любую страну, в которую имеется возможность выезда в условиях ограничений по коронавирусу.

11. При этом следует учитывать, что въезд в РФ возможен только при наличии оснований для въезда, установленный указанным выше Распоряжением Правительства РФ  N 635-р, например, наличие близких родственников- граждан РФ -супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекунами и попечителями, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства), или-других оснований- http://www.consultant.ru/docum...