Ип и самозанятый

добрый день, возможно ли одновременно быть самозанятым парикмахером и ип( сдача в аренду нежилых комнат в этой парикмахерской), или необходимо быть только ип и совместить эти два вида деятельности в одном?

, лариса, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 г. № 4222-ФЗ

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Таким образом. совмещать ип и самозанятость не получится, да это и не к чему.

лариса
Клиент, г. Уфа
спасибо большое, не совсем поняла, как вести тогда эти два вида деятельности, самозанятый как парикмахер и Ип ( сдача имущества в аренду)
лариса
Клиент, г. Уфа
как вам написать в чат?