Жили с мужчиной, брак был не зарегистрирован, во время беременности он погиб, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?

, Альфина, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Альфина!

Согласно статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» Пенсия по потере кормильца назначается детям и нетрудоспособным (инвалидам и пенсионерам). Если в свидетельстве о рождении Вашего ребенка указан отец, то были ли оформлены официально Ваши отношения  или нет – неважно, то данная пенсия оформляется  в порядке и соответствии с установленным законом.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную  услугу на платной основе.

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Пенсию по потере кормильца имеют право получать дети рожденные вне брака. Но необходимо установить отцовство. Сделать это можно в судебном порядке. Необходимо грамотно составить исковое заявление и собрать весомую доказательственную базу.