Как вернуть средства снятые со счетов коллекторским агентством по исполнительному листу без моего ведома и уведомлений о судебном решении?

Взыскали средства со счета в банке минуя приставов напрямую коллекторской организацией по ИЛ, о решении суда в известность поставлен я не был, мне никаких писем не приходило. С задолженностью не согласен. Как можно обжаловать решение суда и вернуть средства?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А было решение суда или приказ?

Если был приказ, то необходимо подавать на него возражения с заявлением о восстанволении срока на основании ст. 128-129 ГПК РФ.

И приказ будет отменен, если суд восстановит срок на подачу

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
В банке сказали что был ИЛ с номером и датой, суммой. Было ли решение или приказ пока мне не известно. Собираюсь написать письмо в суд чтобы мне решение или приказ выслали

Есть номер листа? производства?

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Виктор! Для начала Вам необходимо получить решение суда или судебный приказ на основании которого с Вас взыскали деньги. Если это судебный приказ то необходимо восстановить срок для подачи возражения и подать возражение с целью его отмены.

Согласно статье 128 ГПК РФ, должник в течение десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если это заочное решение, то его необходимо обжаловать  в соответствии с ч. 1. ст. 23г ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Только после отмены судебного решения можно вернуть взысканные деньги.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор требованиями статьи 443 ГПК РФ установлено, что

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

На основании изложенного следует вывод о том, что если решение будет отменено, то есть основания заявить о повороте исполнения.

Если речь идет о приказе, то нужно заявление об отмене приказа.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.