Имеет ли право полиция выдать гражданину копию его заявления с печатью?

Обратилась в полицию, т.к. стала жертвой мошенников. Совершила два перевода на номера Теле2 и позже узнала, что это мошенники. Позвонила в телефонную компанию, чтобы эти счета заблокировали. Мне сказали, что деньги ещё на них и заморозка 3 дня, что я должна им предоставить перечень документов из полиции, где должна быть копия принятого заявления и талон, чтобы они вернули деньги. Талон есть, а копию заявления в полиции сказали что не положено и они мне её не дадут. А без нее мне не вернут деньги. Сегодня спала заморозка со счетов и в телефонной компании мне сказали, что если деньги со счетов переведут, мне им возвращать будет нечего. То есть меня футболят и полиция и компания. Действительно ли полиции не положено давать копию принятого заявления с печатью или это просто им лень мне ее давать ?

, Диана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Диана.

Обычно полиция предоставляет талон уведомление и постановление о возбуждении уголовного дела, когда это необходимо. Копию заявления не выдают. Но его  в принципе можно получить.

С кем вы общались? С дежурным?

Тут телефонная компания диктует свои правила.

Переговорите с начальником ДЧ или начальником отдела и попросите их дать распоряжение предоставить вам копию.

Диана
Клиент, г. Москва
И с дежурным, и с оперуполномоченным. И тот, и другой отказались предоставить копию заявления. Постановления ещё нету и я не знаю, будет ли. Заявление я писала в ночь со 2 на 3 число этого месяца.

согласно п. 34 Приказа МВД № 736 от 29.08.2014

34. Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (приложение N 5 к настоящей Инструкции), имеющих одинаковый регистрационный номер.

Оперативник и дежурный правы в том, что копия заявление не выдается.

Поэтому тут 2 варианта.

1. Убедить компанию в том, что МВД не обязано его выдавать заявителю и передать им только талон.

2. Уговорить руководства отдела выдать Вам копию. После этого, вы напишите заявления с просьбой проверку не проводить. Отделу это выгодно, так как подобные преступления плохо раскрываются и оно не будет висеть на отделе лишним грузом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сотрудники полиции выдают Вам талон-уведомление с номером КУСП, а заявление Вам не выдаётся обратно. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

14.1. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП. При этом оперативному дежурному дежурной части передается следующая информация:

14.1.1. Дата и время поступления заявления (сообщения).

14.1.2. Фамилия, имя и отчество заявителя.

14.1.3. Адрес места жительства (пребывания), номер телефона заявителя.

14.1.4. Форма фиксации заявления (сообщения) (письменное заявление, протокол явки с повинной и другие).

14.2. На принятом заявлении о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью.

Так что зачем Теле2 Ваше заявление непонятно. Достаточно талона КУСП и всё. Действительно полиция по инструкция не обязана Вам возвращать Вам Ваше заявление. Так что оператор неправ.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Диана. При регистрации заявления о преступлении Вам обязаны выдать только талон уведомление, подтверждающее факт принятия заявления и номер КУСП. Этого талона достаточно. Вам необходимо дождаться принятия решения по Вашему заявлению. Так как Вы подали заявление только со 2 на 3 число, то еще достаточно времени. В соответствии со ст.144 УПК РФ срок рассмотрения заявления

принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Согласно этой же статьи срок может быть продлен до  10 суток, что как правило и происходит. Ждите срок 10 суток. Узнавайте какое решение принято. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать данное решение.

Поэтому талон уведомление выдан. Этого достаточно. Копию заявления не обязаны выдавать.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Диана! Согласен с коллегами, о том, что полиция не обязана выдавать копии заявлений о преступлении. С учетом ограниченного времени заморозки и с целью лишить мошенников завладеть вашими деньгами Вам необходимо непосредственно обратиться к должностному лицу полиции которому поручено проведение проверки по Вашему заявлению и довести до сведения требования компании теле 2. По сути сотрудник должен связаться с ним и разрешить ваш вопрос. Копию заявления вы можете получить только после принятия процессуального решения по Вашему заявлению.

Диана
Клиент, г. Москва
Оперуполномоченному, который занимается моим делом, требования Теле2 я сообщила. В ответ получила слова о том, что теле 2 сами должны сделать запрос в полицию и она предоставит им и заявление, и постановление. Теле 2 на это отвечает, что они не могут запрашивать ничего у полиции. Никто ничего не хочет решать. В итоге все свои проблемы я пытаюсь решить сама, хотя пока только вытаскиваю палки из под колес.

сотрудники полиции могут по доброй воле позвонить им, но да они не обязаны звонить и разъяснять теле 2 положения законодательства. Направьте руководству Теле 2 жалобу как вариант.