Работодатель переводит за алименты и пристав снимает по ИП за неоплаченный кредит

По соглашению сторон плачу алименты на трех детей в размере 50 процентов уже два года. Работодатель переводит деньги на детские счета. Сменился пристав и наложил арест на зарплатную карту в виде вычетов еще 50 процентов по другому исполнительному производству. Т.е. работодатель переводит за алименты и пристав снимает по ИП за неоплаченный кредит. Это правомерно?

, Владимир, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет. Это неправомерно. Вам надо было сообщить в банк, что вы уже являетесь плательщиком по алиментам.

В силу ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» не допускается взыскание с заработной платы более 50%.

Возьмите у работодателя справку (лучше три). Одну унесите в банк нарочно, вторую отправьте заказным письмом с уведомлением.

Если списания продолжаться, то вы сможете с банка взыскать убытки.

Что касается возврата денег, то третью справку унесите приставам с требованием возврата денег. Приложите справку к заявлению. Деньги вам вернут.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.