Как поделить землю если брат не хочет?

Здравствуйте. Мне нужно оформить землю. Дом поделен пополам, но земля мне принадлежит 2/3 а брату 1/3. Мы 2 собственника. Как поделить землю если брат не хочет?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, добрый вечер! Если границы земельного участка установлены, Вы можете пригласить кадастрового инженера и попросить его подготовить кадастровый план земельного участка с вариантом его раздела. Однако, против воли одного из собственников это сделать не удастся, придется защищать право через суд, при этом, Вам необходимо точно знать, что после раздела участка у брата останется не менее 400 кв.м. — это минимальная площадь земельных участков ( в разных регионах может отличаться). Кроме того, половина дома брата должна остаться полностью на его участке, а Ваша половина — на Вашем участке, у вновь образованных участков должны быть выходы на общую территорию ( на улицу).