Могу ли я урегулировать это через суд?

Здравствуйте!

В браке брала кредитную карту лимитом 100000 рублей.

Средства тратились на семейные нужды.

В мае 2020 года с мужем разъехались, оговорив, что карту я блокирую, больше ей не пользуюсь.

Муж даёт ежемесячно на погашение 3000р, остальную сумму вношу я (1000-1800)

В июне 2021 года мы оформили развод через ЗАГС, без претензий друг к другу.

Теперь бывший муж отказывается вносить свою часть средств на погашение ежемесячного платежа.

Могу ли я урегулировать это через суд?

Будут ли являться доказательством его ежемесячные переводы, а так же он каждый раз писал мне в вибере о том, что перевёл деньги.

В общем там обсуждается тема оплаты кредитной карты.

Заранее благодарю за ответ!

, Катерина, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ,

раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Раздел может быть осуществлен по соглашению сторон, удостоверенному нотариально, или по решению суда.

Долги, которые образовались в период брака на общесемейные нужды, также подлежат разделу между супругами. И вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд, который решением суда установит обязанность по погашению 1/2 образовавшейся задолженности по кредитной карте.

Катерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
А если муж скажет, что эти деньги я тратила исключительно на себя? Могут ли признать кредитную карту моим личным долгом?

Долги, возникшие в период брака, предполагаются совместными, если не доказано иное. Вам можно будет взять распечатку с операциями по карте, в который будет указано, что вы тратили на текущие нужды (к примеру, продукты и одежду).