Могу я продать машину, купленную в браке, после развода без согласия супруга?

Добрый вечер! Могу я продать машину, купленную в браке, после развода без согласия супруга? Авто было куплено по договору купли-продажи на меня, после развода не было претензий по машине, она осталась у меня. Может ли в течение 3 лет после развода бывший супруг претендовать на половину стоимости проданной машины? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете но он сможет оспорить данную сделку, хотя это и не всегда возможно, поскольку придется доказывать что вторая сторона по сделке знала или должна была знать об отсутствии его согласия

В силу ст. 253 ГК РФ

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

То есть он скорее всего прибегнет к взысканию с Вас половины стоимости автомобиля, а не будет оспаривать сделку. Он будет иметь на это право, посолкьку в силу ст. 34 СК РФ — это общее совместное имущество

Может ли в течение 3 лет

Светлана

да, так как в силу п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

Так что продать вы сможете.

Может ли в течение 3 лет после развода бывший супруг претендовать на половину стоимости проданной машины

Светлана

Да может, но срок три года идет не с момента развода, а с момента когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Речь о продаже после развода. Нормы СК тут не применимы