Каждый месяц, из которых уже 2 год подряд каждый месяц оплачиваю учебу в размере 4500р Активно участвую в жизни

Меня зовут Анна Александровна.Студент « Медицинского колледжа».Обращаюсь к вам с проблемой в отказе перевода с коммерческого отделения на свободное бюджетное.Отношусь к числу детей-сирот,проживаю с бабушкой,официально не работаю,получаю социальную пенсию по государственному пенсионному обеспечению 13332 руб. 62 коп. каждый месяц,из которых уже 2 год подряд каждый месяц оплачиваю учебу в размере 4500р

Активно участвую в жизни колледжа,по учебным дисциплинам за учебный 2020-2021 год имею оценки «хорошо» и «отлично» Нарушены ли мои права и куда обращаться?

Уточнение от клиента
Вакантные места были, но на них приняли ребят, у которых на одну пятерку больше в ведомости обучения за год.Льгот и квот у них каких нету, они с полных семей.
, Анна, г. Оренбург
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ установлены дополнительные гарантии права на образование детей-сирот.

Необходимо учитывать, что перевод с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, что регламентировано Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное".

Рада была помочь, всего доброго!