Я рассчитываю итоговую сумму алиментов следующим образом: общая сумма алиментов / кол-во дней в месяце * дни проживания ребёнка с мамой и выплачиваю ей полученную сумму на пластиковую карту

Здравствуйте.

Я хотел задать вопрос по алиментам. С женой в разводе, ребёнок (возраст 6 лет) проживает с ней. Мы договорились, что я ей выплачиваю определённую сумму алиментов в месяц.

Возникли разногласия в связи с проживанием ребёнка у меня на выходных и не только (иногда время проживания может доходить до 10 суток в месяц и выше по обстоятельствам).

Привожу и увожу его обратно на личном автомобиле самостоятельно, оплачивая дорогу, а также все расходы и содержание его в дни проживания. Ничего с неё не требую за эти дни, хотя возможно - это было бы законно.

Я рассчитываю итоговую сумму алиментов следующим образом: общая сумма алиментов / кол-во дней в месяце * дни проживания ребёнка с мамой и выплачиваю ей полученную сумму на пластиковую карту.

Она считает, что я ей должен платить всю сумму полностью независимо от места проживания ребёнка.

Правильно ли я поступаю и нужно ли ей платить мне со своего источника дохода за те дни, в которые ребёнок проживает со мной?

, Сергей, г. Владимир
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Да, верно, алименты выплачиваются в размере 25% от Вашего дохода, (либо сумма прописанная в соглашении), все остальные траты считаются личными, также считают и гражданские суды. Супруга Вам за ребенка ни сколько не должна выплачивать. Поскольку родители обязаны участвовать в жизни своего ребенка.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную  услугу на платной основе.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос урегулирован пунктом 1  статьи 119 Семейного кодекса РФ «Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов»:

1. Если при отсутствии  соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной сторон, суд вправе по требованию любое из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их управа суд вправе учесть также заслуживающий внимания интерес сторон .

Таким образом, у Вас должно измениться материальное или семейное положение, например, закон, появятся другие лица, которые должны содержать и т.д. Но даже в этом случае Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «Применение суда при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» установлено:

изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска , поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют поддерживать выплаты алиментов в прежнем размере .

В вашей же ситуации не происходит материального или семейного положения не позволяющего поддерживать выплаты в прежнем размере. Далее, как ребенок становится ясно из вашего вопроса, ребенок не проживает с Вами, (иными словами, ребенок не проживает с Вами все время, мать не отстранилась от воспитания, все затраты не лежат на Вас и т.д., должна быть совокупность факторов). Соответственно, вы не можете сослаться на пункт 36 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении суда при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона взыскания алиментов и освобождения их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Вы только временно забираете ребенка и данный пункт к нам не применим. Эта же позиция находит свое отражение в судебной практике по делам, представленной со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.), где приведен пример: Так, мировым судьей г. Великие Луки Псковской области М. был частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего сына за период с 1 июня по 31 августа 2011 г. К уважительной причине для частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам мирового судья отнесения проживания ребенка в период с отцом и неучастием матери в содержании ребенка в тот же период. Апелляционным определением Великолукского городского суда решение в этой части отменено с принятием нового решения. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что временное нахождение сына с отцом в период летних каникул не является основанием для освобождения должника от задолженности по алиментам. Как видно из приведенного примера, даже нахождение ребенка с отцом все лето не является основанием для неуплаты алиментов. К сожалению, в вашей ситуации, нет оснований для неуплаты алиментов в полном объеме. Поэтому если Ваша бывшая супруга обратиться в суд, как показывает практика с большой долей вероятности, суд встанет на ее сторону.

С Уважением!