Брали телефон в кредит в 2012году на сумму 12000

Здравствуйте. Брали телефон в кредит в 2012году на сумму 12000. Но кредит не платили. Сейчас бывшая жена звонит говорит что звонят коллекторы говорят что опишут имущество. Что делать? И говорит что нужно заплатить хотя бы 5500т р.

, алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Первое — ни копейки им не платить. Если заплатите любую сумму, то срок исковой давности возобновится и они смогут взыскать через суд. Коллекторы не имеют права приходить домой, описывать и изымать имущество. Как часто они звонят? Что за коллекторское агенство звонит? Они присылали письменные уведомления?Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.