Из-за этого будет прегражден въезд в мой гараж и двор

Здравствуйте. У меня рядом с домом администрация села планирует строить ФАП. Из-за этого будет прегражден въезд в мой гараж и двор. Можно ли этому помешать?

, Айзек, г. Воронеж
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Так что вам нужно в прокуратуру.