Будет ли у меня, как у наследника первой очереди, обязательная часть наследства и как мне передать мою часть сыну

Здравствуйте! Я пенсионер и единственный сын у матери. Она составила завещание на квартиру и имущество в пользу своего внука , моего сына. Будет ли у меня , как у наследника первой очереди, обязательная часть наследства и как мне передать мою часть сыну.

, Юрий Николаевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как пенсионер (за исключением случая назначения пенсии досрочно) вы сможете получить обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Однако отказаться от доли в пользу сына не сможете — закон это запрещает.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
как мне передать мою часть сыну.

Юрий Николаевич

Нужно принимать наследство, а затем его дарить сыну — только так. Налог при дарении платить не надо. Но если имущество будет поделено на доли, а вы будете дарить свою долю, придется обратиться к нотариусу.

Юрий Николаевич
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На основании ст 1149 ГК РФ

нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Однако отказаться от обязательной доли по закону нельзя. Вы можете вступить в наследство и по истечении 6 месяцев, получив свидетельство, подарить полученную часть (долю) своему сыну. Так как дарение будет близкому родственнику, то налог не будет независимо от стоимости недвижимости и ждать три года не надо.

ст 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

На основании ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года сделки с долями, в том числе и дарение заверяются нотариально. А в Росреестр вы можете сами отнести договор, либо его может сдать нотариус. Это уже на ваше усмотрение.

Всего хорошего!

Юрий Николаевич
Клиент, г. Москва
Спасибо!