На какое наследство может претендовать его сын?

На что может претендовать сын моего умершего мужа? После первого мужа у меня в собственности остался коттедж. Выйдя второй раз замуж, по договору мены мы с сыном поменялись я сыну коттедж,он мне свою квартиру. Моя мама подарила мне ещё однокомнатную квартиру. Второй муж, после размена с двумя сыновьями своей квартиры на вырученные деньги купил машину и оформил ее на мое имя. Сейчас он умер. На какое наследство может претендовать его сын?

, эвелина, г. Железногорск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Имущество, приобретенное в браке по общему правилу является совместным имуществом супругов. То, что принадлежало до брака, а также имущество полученное в дар или наследство общим имуществом не признается.

То есть, из Вашей ситуации Ваша квартира после обмена с сыном и от мамы общим имуществом признаваться не будет.

Вот по поводу машины спорный вопрос, объясню почему. С одной стороны она приобретена на личные деньги супруга и подарена (условно) Вам. Однако в случае спора, ее можно отнести к общему имуществу супругов. В таком случае 1/2 машины Вам положена как супружеская доля, другая 1/2 будет делиться между всеми наследниками ( денежная компенсация в размере доли наследникам).

Если у Вас есть еще имущество, нажитое с супругом в браке, то Вы вправе требовать выделение 1/2 из него супружеской доли, помимо наследства.

Если остались вопросы, то можете обратиться ко мне в чате.