Племянница родной сестры жены хочет обвинить моего отца в преднамеренном убийстве (как будто он и я вводили ей препараты которые привели к смерти)

папа проживал с женой ( в браке 16 лет). Около пяти лет до смерти перестала выходить из дома (ортроз суставов). В октябре появилась тяжелая пневмония. Стабилизировали амбулаторно. Через месяц произошло резкое ухудшение состояния. В больницу не забирали, та как больнице бешевал ковид, и состояние было коморбидное. После смерти вскрытие не проводили. Племянница родной сестры жены хочет обвинить в преднамеренном убийстве (как будто он и я вводили ей препараты которые привели к смерти). При жизни с сестрой отношения были тяжелые (периодически друг на друга сыпали проклятья). Есть запись на диктофоне, где покойная высказывала свое отношение к сестре. Что делать ? и что грозит?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Надежда.

Ваши опасения преждевременны. Посмертное обвинение, тем более в таком тяжком  преступлении как преднамеренное убийство, должно быть серьёзно  обосновано, МВД должны быть проведены следственные действия с эксгумацией и посмертной судебно- медицинской экспертизой, а обвинения в Ваш адрес вызваны скорее эмоциональным срывом Вашей родственницы.