Как заставить четвертого собственника продать его часть в квартире?

в 2-х комнатной квартире четыре взрослых собственника. Три собственника готовы продать квартиру по договоренной цене. Четвертый собственник готов, если ему компенсируют мебель. Соответственно дополнительно за мебель платить покупатель не хочет. мебель по суду принадлежит четвертому собственнику. Вопрос: можно ли заставить четвертого собственника заставить убрать мебель из квартиры (доли в натуре не выделены)? как заставить четвертого собственника продать его часть в квартире? возможна ли компенсация, что четвертый собственник пользуется всей квартирой и хранит в ней свою мебель?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Здесь у Вас чисто договорной спор. Если по цене не договариваетесь с одним из собственников, то продать не сможете.

Если доля собственника незначительна, то Вы ее можете выкупить через суд.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 25.12.2018)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Четвертый собственник готов, если ему компенсируют мебель.

 Видимо, четвертый собственник так себя и ведет, понимая, что никто не сможет его понудить продать его долю без его согласия.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Как вариант, только убеждать его в добровольной продаже своей доли, т.к. даже обращение в суд с иском о принудительном выкупе его доли не дадут никакого положительного результата, если именно он проживает во всей квартире и пользуется ею.

Так, согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ выкуп доли  четвертого собственника возможен только при условии, что доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в её использовании. В данном случае он имеет существенный интерес в использовании общей квартиры, если проживает в ней.

Поэтому у Вас остается только вариант убеждать его продать свою долю одновременно с другими собственниками или торговаться с ним.

возможна ли компенсация, что четвертый собственник пользуется всей квартирой и хранит в ней свою мебель?

Мария

Требование о выплате компенсации за использование чужой доли в квартире может быть удовлетворено при условии, что истец (выделяющийся собственник), доля которого незначительна, докажет, что другие сособственники препятствуют ему во владении/пользовании/распоряжении своей долей и у них имеется финансовая возможность для выкупа этой доли, иными словами- «мы выкупить то можем, но не хотим, и тебе продать/пользоваться не дадим – сами будем».

Мария
Клиент, г. Москва
как заставить его убрать мебель из квартиры, т.к. трое других собственников не хотят, чтобы она там находилась. Как получить компенсауию другим трем собственникам, за то что четвертый пользуется квартирой один?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

как заставить четвертого собственника продать его часть в квартире? возможна ли компенсация, что четвертый собственник пользуется всей квартирой и хранит в ней свою мебель?

Мария

Заставить, к сожалению, не получится.

Только договариваться.

Как вариант — если его доля малозначительна, и он в ней не испытывает особой нужды, то можно попробовать выкупить принудительно.

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. ...В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Он там проживает?

Если нет, и у него есть другое жильё, тогда шансов больше.

Но тут, конечно, ещё надо дополнительно понимать какая площадь квартиры, чтобы попробовать сделать вывод о значительности или малозначительности доли.

как заставить четвертого собственника продать его часть в квартире? Мария

Попробуйте убедить его.

Например, объясните, что продажа квартиры целиком куда выгоднее, чем по долям.

И если Вы будете продавать квартиру частями, то он в итоге  может не получить даже того, что вполне реально получить сейчас.

Мария
Клиент, г. Москва
как заставить собственника 1/4 доли убрать мебель, т.к. собственники 3/4 доли против? и как получить компенсацию за пользование квартирой целиком с собственника 1/4 доли?

Ответил чуть выше, продублирую т.к. может быть ответ ещё не отобразился:

Как получить компенсауию другим трем собственникам, за то что четвертый пользуется квартирой один? Мария

Компенсация выплачивается при невозможности пользования квартирой.

Поэтому если у трёх остальных собственников возможности  пользоваться квартирой нет, то можно попробовать получить компенсацию.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

как заставить его убрать мебель из квартиры, т.к. трое других собственников не хотят, чтобы она там находилась.

А мебель как-то мешает остальным собственникам?

Если так, то можно через суд определить порядок пользования жильём.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заставить продать свою долю четвертого сособственника Вы не сможете. Остальные трое собственников при отказе четвертого собственника от продажи своей доли могут только распорядиться своими долями по своему усмотрению, т.е. продать принадлежащие им доли в праве, уведомив предварительно четвертого сособственника о предстоящей продаже долей в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. Вы вправе продать свои доли, уведомив об этом четвертого сособственника, и указав в уведомлении цену, по которой доли будут продаваться, и по истечении месяца с даты уведомления — заключить договор купли-продажи долей.  В соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. его предметом будут доли в праве, а не весь объект.

Конечно, целесообразнее и экономически более выгодно для продавцом продать всю квартиру целиком, т.к. она будет дороже стоить, чем продавать отдельно доли в праве.

Возможно, после получения уведомления о предстоящей продаже долей от остальных сособственников четвертый собственник согласится на продажу и своей доли тоже, тогда можно будет продавать всю квартиру по более высокой цене.

Выкупить у четвертого собственника его долю как малозначительную не получится, т.к. если у него 1/4 доля в праве собственности, к тому же он проживает в квартире, его долю нельзя будет признать малозначительной и подлежащей принудительному выкупу по смыслу п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Так, согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Для признания доли малозначительной надо, чтобы она составляла меньшую часть, чем у других сособственников, собственник не имел интереса в ее использовании.

В данном случае все доли в квартире равные и четвертый собственник фактически в квартире живет, в связи с чем его доля не может быть признана незначительной и подлежащей выкупу.

Остается только реализовать свои права путем продажи своих долей.

Мария
Клиент, г. Москва
Возможно ли взыскать компенсацию за пользование всей квартирой, другие собственники не могут ей пользоваться, т.к. проживают в другом регионе? возможно ли заставить убрать мебель из квартиры, если трое собственников не хотят, чтобы на их имуществе находилась мебель четвертого собственника?

Если тот собственник который пользуется квартирой не препятствует в пользовании ею другим собственникам, то суд не взыщет компенсацию за пользование квартирой.