Я являюсь собственником 1\2 доли квартиры( хрущевка) поделены счета за коммунальные услуги, я проживать в ней

Здравствуйте! я являюсь собственником 1\2 доли квартиры( хрущевка) поделены счета за коммунальные услуги, я проживать в ней не могу ( снимаю квартиру) второй собственник продавать квартиру не хочет, формально согласилась, но по факту препятствует продаже, ключи от квартиры не дает для показа покупателям, могу ли я через суд обязать второго собственника продать квартиру и поделить деньги? заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязать второго собственника продать долю в квартире Вы не можете. Вы вправе распорядиться только своей долей, предварительно предложив купить ее второму сособственнику, т.к. у него в силу ст. 250 ГК РФ имеется преимущественное право покупки доли.

Если второй сособственник препятствует Вам в пользовании квартирой, в т.ч. у Вас как собственника отсутствует доступ в квартиру (в т.ч. для показа ее потенциальным покупателям), Вы как собственник вправе вселиться в квартиру и обязать второго собственника не чинить Вам препятствий в пользовании квартирой, в т.ч. в судебном порядке.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Из вопроса не ясно сколько комнат в квартире и живет ли там сособственник. Если он живет, то выселить или понудить купить Вашу долю его по Закону нельзя. Есть ли возможность определить порядок пользования квартирой на законных основанииях???  Если нет, то можно через суд обязать сособственника выплачивать Вам арендную плату за пользование Вашей долей. Продать можно, но сложно, разве что для прописки. Удачи