Должен ли я платить госпошлину за исковое заявление в суде?

Упал на льду, получил ушибы и разбил телефон. Должен ли я платить госпошлину за исковое заявление в суде?

, Антон, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 333.18 НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы.

Рада была помочь, удачи!