Арендодатель отказывается возвращать предоплату

Здравствуйте! Забронировали квартиру в Сочи с 31 июля по 14 августа 2021 года. Выслали предоплату в размере цены проживания за 1 день, то есть 7 тысяч рублей ( на тот момент цена была такая). Устно и в переписке хозяином было подтверждено, что если мы откажемся от аренды квартиры раньше, чем за две недели до указанной даты, то предоплату он возвращает в полном объёме. Мы отказались от поездки за 3 месяца до неё, но продавец деньги до сих пор не вернул. Якобы, когда он сдаст квартиру на наши бывшие даты, тогда и вернет. Но такого условия изначально не было. Последнюю дату возврата 10 июня, он проигнорировал. И даже когда сдал квартиру на наши даты, деньги не возвратил. Сейчас вовсе перестал отвечать на сообщения. Никаких договоров не заключали, человека нашли на Авито, перевод выполняли по сбербанку (без подписей). Скажите, пожалуйста, можно ли с данной проблемой выиграть суд ? Или какие меры можно предпринять в данной ситуации?

, Женя, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В части того можно или нет выиграть скажу сразу, что любой суд — это 50 на 50. В целом, раз

перевод выполняли по сбербанку (без подписей).

Женя

то для начала надо направить претензию с требованием вернуть средства по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если претензия будет без ответа — придётся судиться. Но для иска надо знать адрес человека. Также как вариант обратиться в полицию и просить провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ, хотя скорее всего объективно тут будет отказ в возбуждении УД.

Женя
Клиент, г. Челябинск
Спасибо.