Могут ли приставы продолжать пытаться списать деньги, уводя мой счет в банке дальше в минус?

Здравствуйте. Есть долги за ЖКХ по месту прописки, я сейчас не работаю официально и никаких зп не поступает на мой счет в банке, иногда я вносила туда наличные, не более 2-3 т.р в месяц. Еще в апреле на меня было заведено исполнительное производство, о котором я узнала после неожиданного списания со счета почти 12 т.р, после чего мой счет ушел в минус. Сейчас на сайте ФССП я увидела еще одно ИП от июня с суммой задолженнности почти 6 т.р. Можно ли как-то их остановить, ссылаясь на отсутствие трудоустройства и дохода или это не имеет значения и даже с безработного можно требовать деньги? Могут ли приставы продолжать пытаться списать деньги, уводя мой счет в банке дальше в минус?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но отсутствие у должника дохода само по себе не является основанием для прекращения исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе по возбужденному исполнительному производству накладывать арест на денежные средства на счете должника. Поэтому счет будет арестован, появляющиеся на нем денежные средства будут списываться в счет задолженности.

В такой ситуации рекомендуется либо оспаривать сам акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство (судебный приказ, решение суда и т.д.), либо просить суд предоставить отсрочку или рассрочку уплаты задолженности, в зависимости от ситуации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».