Хотим продать Сейчас 2021 году, нужно ли платить налог с продажи и надо ли будет подавать декларацию?

Добрый день! Подскажите, муж купил квартиру 2017 году по договору паенакопления, он собственник, но мы уже были в браке. Хотим продать Сейчас 2021 году, нужно ли платить налог с продажи и надо ли будет подавать декларацию? Это его единственное жилье.

, Юлия, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если у мужа это единственное жилье, налог он платить не будет, декларацию подавать тоже не должен. Если у вас есть имущество, которое приобретено в браке, но которое оформлено на вас, для мужа продаваемая квартира уже не будет единственным жильем.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

2. Так как имущество приобретено в браке, оно является совместным (независимо от того, на кого оно оформлено), то есть при его продаже доход возникнет и у вас, и ваша обязанность по налогу зависит от того, есть ли у вас другое имущество или нет.

Юлия
Клиент, г. Омск
У меня есть квартира, но куплена она до брака.

То есть для вас купленная в браке квартира, которую муж сейчас продает, не будет единственной, поэтому налоговая инспекция обоснованно выставит вам налог с половины полученного дохода.

Чтобы этого избежать, составьте у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого квартира, которую хотите продать, является личным имуществом мужа. В этом случае у вас обязанность по налогу не возникнет.