Мы с мамой предлагаем выставить квартиру на продажу, но бабушка не соглашается

Здравствуйте. Мне нужна консультация по моей ситуации:

У нас с бабушкой есть квартира, она владеет половиной, и я владею половиной. У бабушки написано завещание, что свою долю она оставляет мне после смерти. За последние полгода у бабушки случилось 2 инсульта, что очень сильно подорвало её здоровье. Она сама не ходит, забывает, где находится, ведет себя не адекватно. Моя мама перевезла бабушку к себе в дом т.к. ей теперь нужно постоянное внимание. При этом, квартира остается пустой (я сам живу в другом городе). Мы с мамой предлагаем выставить квартиру на продажу, но бабушка не соглашается. Т.к. бабушка является собственником, я не могу продать квартиру, я это понимаю. Но если учесть тот факт, что она находится не в здравом уме, есть ли способ осуществить продажу квартиры?

, Александр, г. Тюмень
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но если учесть тот факт, что она находится не в здравом уме, есть ли способ осуществить продажу квартиры?
Александр

Нет, на данном основании продать имущество бабушки не получится. Вам необходимо либо подождать до дня открытия наследства, либо оформить опеку над бабушкой и постараться с разрешения органа опеки продать квартиру. Но забегая вперед отмечу, что и данный способ крайне бесперспективный.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
 1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.