Здравствуйте, примут ли у меня документы на гражданство за 2 месяца до окончания РВП (Я являюсь участником программы переселения)

Уточнение от клиента
Город Новосибирск
, Влад, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад.

примут ли у меня документы на гражданство за 2 месяца до окончания РВП (Я являюсь участником программы переселения)

Влад

скорее всего — примут, ведь такого основания для отказа в приеме документов на гражданство нет в нормативных актах.

Однако, поскольку на принятие решения о приеме в гражданство отводится 3 месяца, РВП у Вас может закончится раньше, чем Вы получите решение, то есть Ваш статус изменится с временно проживающего на временно пребывающего, что потребует внесения соответствующих изменений в сведения миграционного учета.

Рекомендую заранее обратиться в территориальное подразделение ГУ УВМ МВД по региону проживания и уточнить нюансы — закон у нас по-разному применяют в регионах, к сожалению — из-за его «пробельности» и нечетких формулировок.