У нас в регионе прожиточный минимум 22000тыс руб, у меня пенсия 27000тыс руб сколько приставы могут удерживать, с

У нас в регионе прожиточный минимум 22000тыс руб , у меня пенсия 27000тыс руб сколько приставы могут удерживать , с меня удержали 50%, осталось 14000тыс руб это же меньше прожиточного минимума мой тел, 89248961703

, фарит, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Фарит.

Приставы имеют право удерживать 50%, в некоторых случаях до 70%

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Прожиточный минимум значения не имеет.

 В Вашем случае возможно подать заявление на рассрочку. При правильном подходе возможно снизить до 20%.

Могу оказать помощь в подготовке данного заявления.

У ВАс одно исполнительное производство?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованиями действующего законодательства приставы могут удеривать с вас 50% с вашей пенсии, даже если остаеться меньшепрожиточного минимума.Требования об оставлении с удержания размера прожиточного минимума должнику вступают в силу только с 01.02.2022г.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Фарит!

Прожиточный минимум в данном случае не имеет правового значения.

В п. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закона N 229-ФЗ) установлены случаи, при которых судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.
Согласно п. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Статья 99 Закона N 229-ФЗ регламентирует размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

Возможность удержания в размере до пятидесяти процентов дохода независимо от суммы денежных средств, остающихся после соответствующего удержания, законодательно не ограничена. То обстоятельство, что размер заработной платы должника ниже величины прожиточного минимума на нее и состоящих на ее иждивении членов семьи, не исключает возможности обращения взыскания на заработную плату должника и не является обстоятельством, освобождающим его от исполнения требования исполнительного документа.

Минимальный размер заработной платы, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении взыскания на нее в порядке принудительного исполнения судебных актов, Законом N 229-ФЗ, а также другими законами не предусмотрен (Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 19.01.2015 по делу N 33-98/15).

В судебной практике также отмечается, что возможность удержания денежных средств из заработной платы должника не поставлена в зависимость от суммы денежных средств, остающихся после соответствующего удержания (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2019 N 33а-1761/2019).

На основании изложенного судебный пристав имеет законное право по удержании 50% денежных средств, не принимая во внимание прожиточный минимум.

С уважением, Карнюхин Роман!