Какую сумму от продажи дома я рбязана ему отдать?

Здравствуйте! После развода прошло больше трех лет,бывший в курсе,что собираюсь продать купленную недвижимость ещё будучи в браке. На продажу согласен. Какую сумму от продажи дома я рбязана ему отдать?Собственником являюсь я .

, Алёна, г. Белгород
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алена!

Если квартира была приобретена Вами в браке, то в независимости на кого она была оформлена, она являлась общей собственностью  супругов. Однако Вы пишите, что Вы развелись. После вступления в законную силу решения суда о разводе, если не было иска о разделе совместно нажитого имущества, срок исковой давности составляет три года (для  бывшего супруга). Если Ваш бывший супруг не обратился в суд в трехгодичный срок по разделу совместно нажитого имущества, то он утратил силу на его долю.  Поэтому Вас ни что не обременяет продать недвижимость, подарить или обменять на другую. Его согласия не надо. Он юридически в этой ситуации — никто. Если это жилое помещение и он зарегистрирован (прописан) выпишите, т.к. он Вам ни член семьи, и не родственник.

Удачи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После развода прошло больше трех лет

Алёна

Срок давности нужно считать не с даты развода, а с даты, когда супругу стало известно о нарушении его права (например, когда вы продадите совместное имущество, но не передадите ему сумму пропорционально его доле).

Собственником являюсь я

Алёна

Если имущество приобретено в браке, не имеет значения, на кого оно оформлено — такое имущество все равно считается совместным.

Но если вы получили имущество по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация) или использовали личные деньги (подарок или деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества или имущества, которое было у вас до брака) — доля мужа может быть уменьшена.

Алёна
Клиент, г. Белгород
Значит половина суммы от продажи дома необходимо отдать бывшему супругу?

Если вы не использовали личные деньги (о которых я написал выше), значит вы должны отдать ему половину суммы, так как в совместном имуществе доли предполагаются равными — по 1/2.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена!

Имущество, нажитое во время брака делится пополам. Но если вы докажете в суде, что в течение 3 лет после развода вкладывали в имущество свои собственные средства, ваша доля может быть увеличина. Необходимо поконкретней знать вашу ситуацию.