Родители развелись в 2007 году, тогда квартиру присудили только отцу, хотя была куплена в браке, у родителей 2

Родители развелись в 2007 году, тогда квартиру присудили только отцу, хотя была куплена в браке, у родителей 2 общих детей, на данный момент совершеннолетние, после развода продолжали проживать в данной квартире вместе до 2020 года, квартплату полностью оплачивала мама. В 2021 году отец женился и уехал в другой город, в июне получили письмо, что данная квартира по договору дарения подарена новой жене и нас выселяют . В квартире прописан также 2х месячный малыш.другого жилья ни у кого нет. Скажите каковы наши шансы что нас могут не выписать и как по закону выписывают несовершеннолетних, а именно 2х месячного ребёнка? Нас могут выписать в никуда?

, алина, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Дети и внуки не имеют имущественных прав на имущество родителей.

С учётом перехода права собственности на новую жену отца Вас и всех, кто не является членами семьи нового собственника могут выселить через суд согласно статьи 35 ЖК.

С учётом материального положения и других уважительных причин Вам могут дать отсрочку исполнения решения суда согласно статьи 203 ГПК.

Напишите мне в чат. Помогу затянуть дело, по возможности дольше.

С уважением! Г. А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
каковы наши шансы что нас могут не выписать и как по закону выписывают несовершеннолетних, а именно 2х месячного ребёнка? Нас могут выписать в никуда?

алина

Алина!

В вашей ситуации новый собственник по ст. 292 ГК РФ имеет право обратиться в суд с иском и признать вас утратившими право пользования жилым помещением и выселить вас всех

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

После того как будет получено решение суда, новый собственник получит исполнительный лист, отдаст приставам, которые вас и выселят

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

Да, суд выселяет в никуда, независимо от возраста.

Вы можете просить отсрочить исполение решения суда согласно ст. 203 ГК РФ.

Можно затянуть дело, но к сожалению, все равно когда-то наступит время и вас выселят.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Скажите каковы наши шансы что нас могут не выписать и как по закону выписывают несовершеннолетних, а именно 2х месячного ребёнка? Нас могут выписать в никуда?

алина

Да, к сожалению, несмотря на наличие в семье несовершеннолетних детей, собственник помещения может распоряжаться им по своему усмотрению.

 Ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Насчет выселения не будут повторяться, тут коллегами сказано достаточно. Добавлю следящее. После того как получите копию решения суда об утрате право пользования жилым помещением, вы сможете обратится в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения обязательств. С учетом того, что с вами несовершеннолетний и у вас нет альтернативного жилья, суд скорее всего предоставит вам несколько месяцев.

Это время можно использовать для того чтобы в стать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Ст. 57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.