Могу ли я применить срок исковой давности в моём случае?

Здравствуйте.

В 2013году заключил кредитное соглашение с одним коммерческим банком.При получении денежных средств я,как заёмщик,усомнился в «порядочности» банка,т.к. с меня сразу же удержали 10% от суммы кредитования.Кредит был заключён на 18мес. и должен был закончиться в середине 2015года.Я ни разу не внёс платёж по этому кредиту.А в начале 2015г. узнал,что у того банка была отозвана лицензия и он прекратил свою деятельность.Больше,вплоть до сегодняшнего дня,никаких контактов с тем банком я не имел.

В июне 2021г. я получил иск о взыскании просроченной задолженности по этому кредиту от правоприемника этого банка,некоего ИП.

Скажите, пожалуйста,какие мои действия в суде?

Могу ли я применить срок исковой давности в моём случае?

Спасибо .

, Владимир Северов, г. Краснодар
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Владимир.

Банк был вправе переуступить права требования третьему лицу. Но там есть ряд условий. Для полной консультации нужен текст договора уступки права требования между банком и ИП. Если Вы получили иск необходимо подать в суд письменные возражения на иск.   Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ.Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.  По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если Вам нужно составить возражение на иск обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Пока Вас суд не признал должником (что по всей сути будет весьма проблематично), то Вы должником не считаетесь и Вы никому ничего не должны. В момент продажи вашего долга кредитор первый (банк ваш) обязан был Вас официально письменно уведомить. Вобщем правопреемство вашего долга вообще не доказано. К тому же срок исковой давности давно прошёл. Поэтому сильно не переживайте, на суде заявите о «просроченном долге» (исковая давность) и отсутствия какого-либо взаимодействия с Вами на протяжении всего периода. На всякий случай просматривайте почтовку на наличие судебных писем. В диалог с ними не вступайте, игнорируйте. Но с коллегой я согласен — претензию на иск лучше написать.

На днях уже готовили такой документ. Был аналогичный вопрос - https://pravoved.ru/question/3...