За какие нарушения правил внутреннего трудового распорядка завуча могут лишить премии?

Здравствуйте. За какие нарушения правил внутреннего трудового распорядка завуча могут лишить премии?

, Ирина Негря,
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, не могут. В Трудовом законодательстве отсутствует такая мера дисциплинарного воздействия как лишение премии. Взыскание применяется по результатам внутреннего расследования и с учетом тяжести проступка.

ст 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Другое дело обстоит с премией, если ее выплату отменил руководитель, но на основании приказа, и как правило данное решение обосновывается протоколом комиссии по распределению стимулирующих и иных выплат. Для этого надо смотреть положение о комиссии и положение о системе оплаты труда и премировании.

Любой приказ руководителя Вы вправе обжаловать в суд или же ГИТ.

С уважением, Евгений

Ирина Негря
Клиент
Что такое ГИТ?

Государственная инспекция труда

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в т.ч. выдает премию. Лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиям, предусмотренным ст. 192 ТК РФ. В некоторых трудовых договорах прописана обязанность выплаты премии при наступлении определенных обстоятельств (выполнение плана, отсутствие жалоб и т.п.), в других — нет. Тогда премия полностью на усмотрение руководителя.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо за информацию.